Автомобильная аптечка. Собираем сами.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Лет 13-15 назад в журнале "За рулем" была статья одного хирурга, где он писал, что наша стандартная автоаптечка- никудышная. И предлагал свой комплект. Не могу найти.
Предлагаю писать здесь, у кого какие мысли по этому поводу. Кому чего, может не хватало в экстренной ситуации.
Василий-defik03, напиши, что думаешь по этому поводу обязательно, как главный эксперт.

Я дополнил стандартную одноразовыми медицинскими перчатками, нормальными ножницами, бинтами и пластырями от Hartmann.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
На форуме-Акура, врачей разных человек 30. Может они писали у себя?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
В свое время предлагал подготовить список аптечки для путешествий (жена врач скорой), и мы ОЧЕНЬ МНОГО путешествуем на авто (с детьми с 1 месяца), но как-то не проявили интереса клубни.
Сейчас совсем нет времени - пусть defik03 накидает свои мысли, мы с женой свои добавим.
Так что идею очень поддерживаю
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Комментирует врач скорой помощи Андрей Смирнов:
Травма
Что рекомендуют? Обезболивание, фиксация (шинами, подручными средствами, или фиксация руки к туловищу, нога к ноге; холод на место травмы).
Что говорит врач? В качестве обезболивающего предлагаются таблетки анальгина и аспирина, которые не обладают выраженным обезболивающим эффектом! Аспирин, разумеется, совершенно бесполезен, да и от анальгина толку мало – действие таблетки начинается через полчаса. Поэтому рекомендуем дополнить аптечку современными сильнодействующими обезболивающими в таблетках (например, солпадеин) и ампулах (например, ксефокам). Разумеется, при серьезных травмах пострадавшему лучше сделать инъекцию, чем пичкать таблетками.
Что касается фиксации поврежденных конечностей, то придется обходиться подручными средствами – шины в аптечку не входят. Между тем, бывают ситуации, когда найти подходящую шину негде. Единственный вариант – использовать в качестве шины знак аварийной остановки.… Зато наложить холод на место травмы нетрудно – аптечка оснащена гипотермическим контейнером (пакетом, который после сильного удара становится холодным). Правда, размерами контейнер подкачал – мог бы быть и покрупнее.
Раны и кровотечение
Что рекомендуют? Артериальное кровотечение: наложить жгут выше раны, оставить записку с указанием времени наложения жгута, наложить на рану повязку. Конечность зафиксировать, больному дать обезболивающее. Венозное кровотечение: наложить на рану салфетку и давящую повязку бинтом, холод на место травмы. Капиллярное кровотечение: на рану наложить стерильную повязку, дать обезболивающее. Мелкие раны и ссадины обработать йодом или зеленкой и заклеить бактерицидным пластырем.
Что говорит врач? Пластырь, которым укомплектована аптечка, – совершенно отвратителен: приклеить узенькую полосочку практически нереально. Поэтому положите современный широкий пластырь (или набор пластырей разного размера) и побольше стерильных салфеток и широких бинтов. Жгут тоже лучше заменить – хлипкая резиночка, которая лежит сегодня в стандартных аптечках, никуда не годится. Зато вату, которая никогда не пригодится, можно смело выкинуть! Кстати, обывателю трудно выбрать между йодом и зеленкой. Порекомендуем зеленку, потому как на йод чаще встречаются аллергические реакции, да и сжечь рану йодом проще простого.
Ожоги
Что рекомендуют? При обширных ожогах наложить стерильную повязку, дать обезболивающее.
Что говорит врач? Ситуацию с обезболивающими и стерильными повязками мы обсуждали выше. Повторимся: в аптечку нужно положить хорошее обезболивающее и побольше стерильных салфеток.
Боль в сердце
Что рекомендуют? Валидол одну таблетку или нитроглицерин или тринитралонг одну таблетку, 15 капель корвалола в 50 мл воды.
Что говорит врач? Пожалуй, валидол – препарат практически бесполезный. Поэтому выбирайте нитроглицерин или тринитралонг. Действие нитроглицерина начинается через 2-3 мин. и продолжается 25-30 мин. Действие тринитралонга начинается через 10-15 мин. и продолжается 3-4 ч. Помните, что побочное действие обоих препаратов – головная боль. Значит, выбирайте нитроглицерин – получаса достаточно, чтобы подъехали врачи скорой помощи.
Обморок
Что рекомендуют? Положить больного на пол, ноги приподнять, дать понюхать нашатырный спирт на ватке.
Что говорит врач? Единственный пункт инструкции, который не вызывает нареканий. Пострадавший потерял сознание? Нашатырь!
Стрессовые реакции
Что рекомендуют? Развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному.
Что говорит врач? Стрессовые ситуации постоянно преследуют автомобилистов: подрезали, оштрафовали, нахамили… Инструкция рекомендует принимать корвалол. Но помните, что препарат содержит фенобарбитал, который обладает выраженным снотворным эффектом!
Сердечно-легочная реанимация
Что рекомендуют? Проводится при отсутствии у больного сознания, дыхания и пульса на сонной артерии (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание с использованием устройства до прибытия медработника или восстановления дыхания и пульса).
Что говорит врач? Сердечно-легочная реанимация – процесс непростой. Вы знаете, как заставить биться остановившееся сердце? Вот именно! Не каждый медик сможет правильно провести реанимационные мероприятия! Поэтому устройство для дыхания «рот в рот», которым оснащена аптечка, для обывателя бесполезно.
Отравления
Что рекомендуют? Промыть желудок. Развести на 100 мл воды 1 ст. ложку энтеродеза и дать больному выпить.
Что говорит врач? Чтобы промыть желудок, придется воспользоваться простейшим способом – искусственно вызвать рвоту (банально выражаясь – «два пальца в рот»). Упомянутого энтеродеза в аптечке нет, поэтому рекомендую положить простенький спазмолитик (например, классическую «НО-ШПА» или что-то похожее).
Поражение глаз
Что рекомендуют? Промыть глаза водой, закапать сульфацила натрия 3-5 капель.
Что говорит врач? Все верно. Главное – иметь в машине достаточное количество чистой воды. Поэтому храните в багажнике полуторалитровую бутылку питьевой воды: запить таблетку, промыть рану.… Не понадобится в медицинских целях – выпьете жарким летним днем.
Что получилось? Автоаптечка, действительно, практически бесполезна. Мы не призываем автомобилистов выкидывать стандартную аптечку – обязательно возите ее с собой, чтобы избежать проблем с автоинспекторами. Но если вам действительно придется оказывать кому-то помощь (а вдруг это будут ваши друзья и близкие?), бесполезная начинка аптечки сыграет злую шутку….
Лучше соберите альтернативный набор, куда войдут широкие бинты, хорошие лейкопластыри, стерильные салфетки, современные обезболивающие и спазмолитики. Не забудьте бутылку питьевой воды, нормальные ножницы и жгут. С таким набором можно реально помочь пострадавшему. Но будем верить и надеяться, что аптечка вам никогда не понадобится!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Palex написал(а):
В свое время предлагал подготовить список аптечки для путешествий (жена врач скорой)...
Сейчас совсем нет времени...
Как появится время- сразу сюда! С женой.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Санитар а мне Василий уже собрал :P
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
давайте устроем коллективный клубный поход на курсы оказания первой помощи! Говорят это не просто :shock:
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Друзья , товарищи , одноклубники !
Огромное спасибо за доверие .
Свою аптечку для автомобиля я собрал ещё около полугода назад . Тогда у меня ещё был Орландо .
Если администрация сайта не против , то выставлю ссылку с Драйва :
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/orl ... l/1513735/
ТАМ МНОГО ФОТО . ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !
Что хочу сказать : собирайте , дополняйте и пополняйте свои аптечки .
Это очень помогает порой . Я дико смеялся , когда увидел состав штатной аптечки :x
Понятно , что лучше не попадать в жизнеугрожающие ситуации , ДТП и прочее .
Ну а что делать , если всё же это случилось ?
Пополняем .
Во - первых нужно запастись перекисью водорода . Флакончик пусть будет пластиковый . Стекло может разбиться .
2 ) Бинты . Чем больше их , тем лучше . Лучше широкие 7*14
3)Перевязочные пакеты ( такие как армейские ) .Это палочка - выручалочка тем , кто не сильно обладает техникой перевязок . Но и это не зазорно .
4)гемостатические коллагеновые губки . Лучше больших размеров . Несколько . Они сами рассасываются на ране , останавливая кровотечение . Не приносят вреда .
5)Носовые вкладки " Merocel " . Хорошо тампонирует носовое кровотечение . Просто вставляете глубоко в кровоточащую ноздрю и она впитывая кровь тампонирует ноздрю , останавливая кровотечение .
6) Медицинские перчатки . Несколько пар . Не известно кому Вы остановитесь помочь на трассе .
ВИЧ , гепатит и прочее .
7) картон . Сделать импровизированные шины для иммобилизации при переломах .
8) Жгут для остановки кровотечения . Артериального . ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ !!! Венозное кровотечение жгутом не остановите . Артериальное кровотечение алой кровью , обильное . Венозное тёмное .
9 ) " снежки " , криопакеты , холодки . Одно и то же . Лопаете содержимое . Заморозкой прикладываете на гематомы .
10 ) Шейные воротники . Продаются в комплекте из одноразовых шин . Там шина из картона на руку , ногу , на шею .
При хлыстовых травмах . Если купите такой комплект , тогда пункт 7 отпадает .
11 ) лейкопластырь . Лучше 2 упаковки.
12 ) противоожоговая повязка . Больших размеров .


Специально не пишу про шприцы , системы для инфузий , ампулы - медикаменты .
Для людей , не имеющих отношения к медицине это лишнее .
Хотя если кто - то и умеет делать внутримышечные инъекции , а таких людей становится всё больше и больше , то пару шприцев на 5 мл и ампулы с кеторолом или анальгином иметь нужно .
При переломах ВНИМАНИЕ сперва обезболивание , потом накладывание шины .
193ddc6337a4.jpg

2df7fa5dd98f.jpg

91d374e8ffb5.jpg

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
PrizrakPS написал(а):
а мне Василий уже собрал :P
Да , только ты никак её не заберёшь ;)
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
Не претендуя на лавры Заслуженного Зануды :D .
Аптечка автомобильная? Живет на улице? Это факт. Практически ни один лекарственный препарат не выживет при экстремальных температурах ( автомобиль промерзает в мороз и становится духовым шкафом в жару. При неправильном хранении от лекарства можно ожидать чего угодно, кроме того, что нужно. Вы готовы носить аптечку домой каждый раз, уходя из авто?
Далее. Вы-медик? Вы знаете в какой дозировке необходимо дать обезболивающий препарат в зависимости от веса пострадавшего? А вы сможете определить нужен ли этот препарат именно сейчас и не испортит ли он картинку до прибытия специалиста? А с введение внутримышечным справитесь? Если нет, то лучшая аптечка для Вас-хорошие ( где их взять сейчас, вопрос) бинты, пластыри, ножницы, возможно , пакеты охлаждающие, жгут ( хотя, если не медик, использовать жгут-только навредить).
Курсы-хорошо. Я вообще считаю, что каждый молодой человек, обучающийся в высшем или среднем учебном заведении ( ладно, школьников пожалеть можно) просто обязан изучить курс по первичной доврачебной помощи. Почему я-врач учила высшую математику полтора года ( если не два) и сдавала промежуточный и госэкзамены, а экономист или юрист даже не знают с какой стороны у них в организме печень находится, что на бетоне сидеть нельзя и что с болями за грудиной идти нужно к терапевту, а не к знахарке? :P

А личная аптечка у каждого своя. На дороге антидиаррейное средство или пастилка антисептическая для горла, вместе с антибиотиком не помогут.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
пушинка А что надо делать то? Что и как возить с собой? :?
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Palex и Санитар , ведите уже скорее жён ;)
Легче будет устроить бриффинг .
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
365 МАМА Маш, а что ты хочешь с собой возить? Лексредства? Для чего? Я же говорю, твоя личная и детская аптечки-это твой выбор. Это те препараты, которые рекомендованы тебе или детям профессионалом плюс симптоматические средства типа сорбента, обезболивающего-жаропонижающего, каплей в нос и всякой другой ерунды. Но этими средствами ты пострадавшему на дороге не поможешь. Шину с собой возьмешь? Какую? Все возможные? Багажника не хватит ( с учетом разложенного третьего ряда :) ). А наложить сможешь ( не навредив)? Сомневаюсь. Даже я не всегда возьмусь. Для этого хоть примерно анатомию знать нужно ( что в какую сторону должно быть повернуто и под каким углом сложено, да еще много тонкостей ( открытый-закрытые, есть-нет кровотечение и пр), а перед этим обезболить. Чем? Обычно это не анальгин :oops: . А шея? Если нестабильный перелом? Одно неловкое движение-смерть. Не трогали бы не знающие, может и пожил бы. Не все так просто, к сожалению. Организм человека-очень тонкая штука, ошибок не прощает.
Остается что? Травмы не критичные. Наложить повязку, уменьшив кровотечение, возможно жгут(кто помнит на какое время накладывают жгут в летнее и зимнее время, не забудет положить под него записку и вообще знает методики наложения, поднимите руки), обложить охлаждающими пакетами травмированные конечности-это по силам. Вот это и возить.

Ну и для местных медиков. Представьте себе, что вы-бывший реаниматолог и умеете пользоваться и умеете интубировать пострадавших, да еще возите с собой все для этого необходимое. Но, вот незадача! Работаете Вы уже семь лет врачом функциональной диагностики. Сертификат предыдущий не подтвердили. Ситуация возникла. Нужно пострадавшего дышать. Подключили. Выжил. Но пока интубировали на земле пару зубов клинком вышибли. Очухался наш " пациент" и в суд. Уверены, что выиграете процесс? :D Это я пишу, вспоминая одного из своих учителей. Я еще в медучилище училась, то есть в самом начале 90х дело было. Клиническая смерть на улице. Реанимировал он человечка минут пятнадцать в одиночку. Естественно туда-сюда барахтаешься, на некоторые вещи внимания не обращаешь. Ну сломал палец на руке пострадавшему своим коленом, пока от грудины ко рту мотылялся. Тот выжил ( не палец, человечек). Очухался. И.... Подал на спасителя в суд. Я не знаю чем дело тогда кончилось, но помню, сколько бедного терапевта мурыжили. Сколько ему пришлось доказывать, что он не верблюд. Не оказать помощи мы права не имеем, да и жить с этим тяжело, но, коллеги, будьте аккуратными! " Благодарных" пациентов ( а часто еще и наделенных некоторыми возможностями и хитрожопостью) сейчас гораздо больше, чем в 90х :twisted: . Не касаемо дороги, но я, как педиатр, к ребенку младше 14 лет без его законного представителя, на полметра не подойду ( не касается экстренных ситуаций).
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
пушинка , смысл Ваших слов ясен и понятен .
Но думаю , что пилотоводам не стоит углубляться в профессиональную мед.помощь . Оно это им и не нужно . Да и не будут они этого делать в основной массе .
Но банальную гемостатическую губку и перевязочный пакет иметь можно .
С этим справится каждый . Наложил кровоостанавливающую губку , перевязал этим пакетом . И этого уже достаточно .
Чем смогли - тем помогли .
Понятно , что про инфузионную терапию никто не говорит .
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
defik03 Василий, с гемостатической губкой тоже уметь обращаться нужно. Готовы помочь пилотоводам? Мастер-классы, симуляторы, санитарная помощь на время? :D А то все покатушки им подавай! 8-) что может быть лучше "Зарницы"? :D
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
пушинка , я не против .
Но по большому счёту я не расчитал свои силы . Изначально так рвался в " бой " , когда приобрели Пилота . Грезил встречами , покатушками .
Но как приходит время этих мероприятий , начинаешь понимать , что это очередной облом для меня :(
Уже даже и не мечтаю записываться на мероприятия .
Рабочий график в сутки через двое . Сами понимаете .
Жена одна дома с двумя детьми . Бабушек и дедушек рядом нет . В 750 км от нас :(
Да и третьего планируем . Активно работаем над этим вопросом :oops:
Не могу оставить семью .
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
defik03 не отмазался ни разу. У нас трое детей, двое младших присутствовали на многих встречах :P . У Маши и Миши деток пять. Редко встречи пропускают.
А вот график так себе. Не бережете здоровье! Хотя я сама через день-неотложка с 8.00 до 16.00( по факту дольше). Понимаю.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
пушинка , понимаю , что это не снимает с меня ответственности от присутствия на встречах :(

А вот с графиком беда . Моё начальство не ставит сутки через трое . Для них не существует таких графиков . А так я обязательно перешёл бы на него .

Пэсэ : напишите , где Вы работаете ( хотя бы в личку ) . Как коллега коллеге . Может и пригодимся друг другу , форумчанам !
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
пушинка
А на что расчитывают, заставляя автомобилистов возить стандартную аптечку?
Мало того, что в ней непригодные вещи есть, так ещё и остальными среднестатистический водитель не сможет пользоваться правильно? :?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
365 МАМА написал(а):
пушинка
А на что расчитывают, заставляя автомобилистов возить стандартную аптечку?
Мало того, что в ней непригодные вещи есть, так ещё и остальными среднестатистический водитель не сможет пользоваться правильно? :?
расчитывают как и всегда, на увеличения принудительных продаж.
а по собственному опыту, пакеты которые после удара замораживаются, на солнце взрываются и загаживают всю аптечку :D
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Я так и думала. Ужас какой-то. :shock:
 
Сверху Снизу