Абхазия 2015

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
@Судья, щас поищу, в ноябре ездил...[DOUBLEPOST=1432286929,1432286366][/DOUBLEPOST]Вот.
Первую ночевку рекомендую здесь
775 км М4. Просто, чисто, не дорого. И номеров достаточно много. И парковка большая.

p1110200.jpg
[DOUBLEPOST=1432287344][/DOUBLEPOST]мотели на м4[DOUBLEPOST=1432288046][/DOUBLEPOST]карта[DOUBLEPOST=1432288193][/DOUBLEPOST]
после работы,в 18:00. Буду пилить часов до 12-1 ночи

...не, думаю километров 500 - 550 ... в "Розе" на обратном пути можно....
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Жене все рассказал, говорит все равно поедем и посмотрим своими глазами :)
Подробный отчет сделаю, чтобы подтвердить или опровергнуть опасения.
Друзья, насколько реально доехать до п.Ильич, что рядом с переправой в Крым, за один раз, 1500км.?

Выезжаю из МСК прим.03-00 и прим. 20-00 в Новороссийске. Соответственно +/-....в зависимости от загруженности трассы и ее состояния.
Естественно с остановками и отдыхами -полчаса-заправка-кофе....
 

Pilot64rus

Местный
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
795
Адрес
Саратов
Имя
Andrey
А гостиницу обязательно бронировать или можно по дороге в мотеле каком то остановиться?
По возможности забронируй , летом поток авто туристов большой и не факт ,что места будут . Хотя в России с нашим не сильно развитым придорожным сервисом подтверждение брони гарантии мало дает .Мне прошлым летом пришлось на парковке мотеля ночевать ,мест не было.[DOUBLEPOST=1432384038,1432383622][/DOUBLEPOST]@kpa3-gt, Спасибо за карты класс !
 

Geniy

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
390
Адрес
Геленджик
Имя
Евгений
Всем привет! В Абхазию ездили семьей в 13 году, но в сентябре. Машин и людей на КПП в Сочи было мало, в до этого в августе говорят очереди на полдня были. В Абхазии самой хорошо, правда разруха :) гостиниц и гостевых домов полно, как в Геленджике. Цены были чуть ниже чем у нас в Гелленджике, море понравилось ОСОБЕННО в Пицунде. Размещение предлагают еще на границе при переходе, но если это не вечер, то лучше приехать в Гагры или Пицунду и самому выбрать то, что понравится. Торговать можно смело. Вот только как там в августе не знаю! Дальше Пицунды разм ещаться не рекомендую, лучше поездить на авто и в Афон и Сухум.[DOUBLEPOST=1439110875,1439110394][/DOUBLEPOST]Да, и авто местные жителе не рекомендуют оставлять без присмотра на рынках типа г.Гудауты! Вскрывают на раз, или чего еще хуже угонят. Табличек с указанием населенных пенктов на дороге я там до о.Рица не видел, дальше не ездил и не знаю. Так что ночью в незнакомом месте не понятно где едешь. Роуминг дорогой, за 3 мин разговора у меня уходило больше 250 рублей, это я жене звонил с рынка :), узнавал что ей купить покушать
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Стою на границе с Абхазией. Машины есть, даже в остойник не влезли. На границе пересменок. Ждемс. От Ильича до Адлера ехали 10 часов, дорога сплошной серпантин, красиво,но муторно.
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
С наступлением зимы, парочка летних фото:

По дороге на "Альпийские луга" в Абхазии. Высота около 2400м, поднимался 40 минут по ужасной дороге. На фото дорога пока отличная, просто речка красивая, ужасная дорога была дальше ))))
884bdf88c74f.jpg


Поднялся:
f631d19cd700.jpg

55bc69dd2821.jpg


Дальше только УАЗики проезжают (почти метр глубина речки).

В общем наступила зима, начинаем планировать летний отдых:smoke:
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Я вот честно думал следующим летом махнуть в Абхазию. Но стремаюсь. Как сервис? Как жил.фонд? Как море? Как с детьми малыми....
 

BigMombasa

Абориген
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
639
Адрес
Москва
Имя
Виталий
@GARRYM, стрематься на надо. Границу проходить не в выходные, чтобы народу поменьше. Сервис как правило советский, жилфонд разный и на разный кошелек. Есть даже несколько загородных отелей по типу all inclusive, но попроще. Природа - :good:, море -:good:, народу на пляжах очень мало!!!
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
@GARRYM, Вот в целом ответ:
c6df9df2ef99.jpg

З.Ы. на балкон полностью выйти не мог, т.к. боялся что он упадет. Серьезно!

Это центр Сухума (Сухуми) - центральная трасса упирается в набережную.... что то типо нашей Тверской или Арбата, время около 14-00.

Как сервис? - в целом отсутствует напрочь, и хотят денег за все, причем наши бы просто все включили в стоимость (жилья/экскурсии/услуги) и назвали бы общую сумму, а они за все - 100 рублей... напрягает, чувствуешь себя дойной коровой; но как говорил @BigMombasa, есть и хорошие варианты, но их надо искать, и как правило все заняты.

Как жил.фонд? - жил фонд на фото видно.... От и До, но в целом - совок без ремонта. Мы по приезду отказались от нашего забронированного отеля (т.к. это было ужасно!!) и нашли в Сухуми только 1 цивильный отель и то только на одну ночь был номер свободен. На след день уже съехали в совок без кондея (((.

Как море? - Море, немного теплее и чище из-за отсутствия народа. Но когда я был - штормило. В итоге в чистом море покупались только на обратном пути около поселка Аше (недалеко от Лазаревского).

Как с детьми малыми....так же как и на нашем юге, только ехать дольше, нет мед обслуживания, нет очистных сооружений (все стоки в море и при темп. воды выше 25, у всех кишечная палочка). Но если все это знать и ехать подготовленными - то все ОК и можно устроить себе нормальный отдых (с учетом, что на наш юг добавится ~1,5-2 млн. бывших туристов турции). Просто купить лекарства и заранее почитать на соответствующих форумах о хороших кафешках, отелях/частных виллах, местах культурного и активного отдыха.

С едой нам повезло, просто обжирались до отвала. Все готовят вкусно и дешего. В принципе только этим и занимались ))))

Все это - только мое мнение. Еще пол года назад начал писать подробный отчет(который кстати обещал для @Судья,), но написал только половину. Да и сейчас пока не готов закончить его до конца...муза не идет, да и большой он, с фото будет страниц 30+ вордовских (((
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
С наступлением зимы, парочка летних фото:

По дороге на "Альпийские луга" в Абхазии. Высота около 2400м, поднимался 40 минут по ужасной дороге. На фото дорога пока отличная, просто речка красивая, ужасная дорога была дальше ))))
Да, да... Знакомые места...:)
Я то думал там этим летом был только один Pilot и уж тем более с клубной атрибутикой...А гляжу нет :)

IMAG1424.jpg
IMAG1426.jpg
IMAG1435.jpg
IMAG1437.jpg IMAG1463.jpg IMAG1452.jpg IMAG1433.jpg[DOUBLEPOST=1448966335,1448965887][/DOUBLEPOST]Так получилось, что ехали на Рицца, а увидев дорогу дальше поехали по ней. Через минут 20 увидел встречку с московскими номерами, т.к. дорога становилась все хуже и хуже, не удержался и все же спросил у москвичей, а куда это я еду :))) После ответа что еще 9км и будут альпийские луга - было принято решение ехать до конца, тем более, что развернуться там не везде место было. Один раз, когда разминались с УАЗиком по дороге туда, супруга не выдержала и спросила, а что же мы будем делать, когда поедем обратно, ведь УАЗ практически колесами в обрыв уходил, это при том, что я полностью до зеркала уперся в гору со своей стороны. Дорога шикарна! Море впечатлений! Особенно с учетом того, что обратно мы уже спускались потемну...
 
  • Like
Реакции: SSER

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
@Strannic, Какой ты чистый туда поднялся))

Я когда назад уже ехал, меня 2 раза наши соотечественники тормозили и спрашивали уставшим голосом "А стоит ли туда переться"? и "Долго ли еще"? ))))
Думаю разок съездить стоит!!

Вот еще насчет природы:
e269a8ffdf6d.jpg


c778ea47abe1.jpg
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
@Strannic, Какой ты чистый туда поднялся))
Так получилось, что я как раз перед выездом машину помыл :) Спустился я уже немного более грязненьким...
Кстати спускаться потемну было проще - не было встречки (желающих туда подняться) и не приходилось прижиматься к обрыву :blush: Правда пару раз моргал фарами, чтобы меня пропустили - ну уж очень медленно там спускались. Хотя и сам пропустил УАЗ - вот они летают - чума! Сел ему на хвост, но на долго меня не хватило :crazy_pilot:
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я вот тоже все пишу отчет по поездке, никак не доделаю :)
В этот год опять туда планируем ехать, нам понравилось. Границу лучше переходить вечером или ночью, с утра мы стояли 3 часа. Море шикарное! Много чего можно посмотреть.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Много чего можно посмотреть.
Вот только не покупайте там чачу и прочее спиртное на их мини-базарчиках для туристов не попробовав именно из той бутылки, которую вам в заботливо положили в пакет... Купили мы так блин... Все такое вкусное было, пока пробовали из пробничка, а когда домой вернулись - не вино, а тупо уксус, не чача, а спирт с водой.... Даже мед не тот подсунули...
Так что пробуйте именно то, что вам продают, а не их "пробнички"...
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Что то я еще больше засомневался после ваших комментов. Склоняюсь к Черногории.
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Вот только не покупайте там чачу и прочее спиртное на их мини-базарчиках для туристов не попробовав именно из той бутылки, которую вам в заботливо положили в пакет... Купили мы так блин... Все такое вкусное было, пока пробовали из пробничка, а когда домой вернулись - не вино, а тупо уксус, не чача, а спирт с водой.... Даже мед не тот подсунули...
Так что пробуйте именно то, что вам продают, а не их "пробнички"...

А лучше не покупайте.....

В стране производства нет. Все (95% везут из России и Турции) + порошок для вина из Молдавии. Ну нет в Абхазии столько виноградников, чтобы на каждом прилавке магазина Москвы были вина Псны, Лыхны и т.д. Все это разбавленное, причем что с завода, что с рук, поэтому лучше брать с завода - хоть какой-то контроль. Фрукты - все привозное и дороже/хуже чем у нас. У местных сады ломятся от фруктов, но им их ЛЕНЬ собирать, проще 100р за парковку содрать и сидеть на лавочке дальше, получая Российские субсидии! Но ладно, об этом лучше в отчете расскажу.

Просто поезжая в Абхазию, не стоит строить иллюзий об радушии и гостеприимстве местных. Раньше - да!, было! но сейчас все что до Сухума - просто выжимка денег с туриста. Все что дальше - отсутствие инфраструктуры как таковой. Но, как уже говорили, есть исключения. И вот именно эти исключения хочется найти (и я буду искать!), чтобы уже стабильно мог каждое лето ездить к проверенному хозяину, не опасаясь за качество жилья/еды/вина!

Когда я ехал в Абхазию я все это знал. Просто был чуточку внимательнее и морально готов. Поэтому отдых в целом сложился вполне удачно!


З.Ы. если у кого есть контакты проверенных хозяев неплохих "домиков у моря", я с удовольствием попрошу их контактную информацию. (Россия)

@GARRYM, Черногория это другая уже страна с другим климатом и морем. Но мне Черногория, да и средиземное море, мне нравится больше. Моя мечта (пока перенесена на пару лет...) - это на пилоте в Черногорию/Хорватию на месяц....мммм
 
Последнее редактирование:

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Кстати еще вспомнил....
Подъезжаем к голубому озеру IMAG1415.jpg
Не заметил знак остановка запрещена, т.к. не планировал останавливаться. А тут красотища такая... В итоге смотрю пару машин стоят на большой площадке как раз перед озером. Ну и я туда же... Стою...
Через время возвращаюсь, а около моей машины аборигены ходят. И никого кроме меня на стоянке нету. Ну и тут начинается. В итоге я сержанта сгонял посмотреть есть ли там знак, заставил его представиться как положенному, а не "эй, брат, тут стоянка запрещена". В итоге даже его начальника вышла, и подтвердила, что он имеет право со мной общаться. Начальника свой документ тоже показала и... и ушла! И остался я наедине с товарищем сержантом. И как он меня только не обхаживал. И тут же местные подошли и давай его уговаривать сильно меня не наказывать, что мол ну то и это. И типа вы же можете договорится....
А теперь лирическое отступление.... Как ездят по дорогам Абхазии это... Это мрак! Даже описывать не буду, про это уже наверное много чего и без меня описано. И при этом за три поездки из Адлера в Абхазию я доблестных сотрудников дорожной полиции видел ОДИН раз и то на посту. Т.е. нету их там! Ну или очень хорошо прячутся... А вот где прячутся - по всей видимости как раз я и нашел...
Собственно не смотря на все предварительные ласки сержанта я стоял на своем - пиши протокол... В итоге я его уломал (именно уломал) на выписать через протокол штраф от 600р до 1000р. И тут... А вот дальше вопрос к знатокам... Он мне показывает бумажку с печатями, в которой сказано, что при выписке протокола я обязан ему отдать права (!), которые мне вернут только после уплаты штрафа. Поразмыслив, что где мне эти права потом искать х его з, достал две бумажки: 500 и 1000. Посмотрел на него и отдал 500 :flag_of_truce: Но зато какое же у него было счастливое лицо!!! Заработал! Ну а пока суть да дело, супруга с малым провела лишние 30 минут на свежем воздухе в кругу замечательной природы :dance2: успев вдоволь нафотографироваться около каждого камня :mocking:

Вот реально хотел через протокол и даже бы оплатил, но уж очень смутила бумажка с печатями и понимание, что через 4 часа мне уже ехать обратно.
Вот такое там радушное гостеприимство...
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Правильно сделал. Мня тоже "штрафанули" на 500р. я отнесся к этому как к предвиденным расходам на дорогу, т.к. был готов к этому.
А суть простая: еду, вижу знак 40, зная всё, сбавляю до 30, еду. Антирадар засек камеру, я сверился со спидометром - все ОК. Далее через 100м меня тормозят, говорят я 62 км ехал. "Пойдем дорогой на камере покажу...", ну пошли... смотрим , а там ничего нет (на камере), просто мой авто едет по дороге 30 км/ч. Я говорю "Где нарушение". и ответ меня убил: "Ээ, наверное на другой флешке запись".... Понял он что не судьба и тупо говорит "я оформляю протокол, лишаю прав и доказывай потом, что прав..." ну и в таком роде. НЕПРИЯТНО! Зная что страна маленькая и все друг другу родня. В общем 500р на заднем сиденье его мерседеса я "потерял".

Причем зная о всех поборах местных, я до отпуска снял в банкомате 3000 рублей сторублевками ))). К поборам в абхазии надо относиться философски и быть к этому готовым, иначе отдых будет омрачен.
 
Сверху Снизу