Pilot II АКПП

Тема в разделе "II Трансмиссия", создана пользователем SH_SL, 30 авг 2010.

1. SH_SL Активный

Вопрос: заметил следующее.
    В пробке стою, трогаюсь и разгоняюсь до 20-25 км/час, убираю ногу с газа перевожу на тормоз и уже почти остановившись ощущаю такой заметный толчок(гусары молчать) , как буд-то скорость переключается на нейтраль. В других режимах все нормально, разгоняется без рывков, с нормальной скорости тормозит тоже нормально(правда может я не замечаю). А вот на маленьких скоростях ощущается, так как (кто знает тот поймет) буд-то на заднеприводных жигулях пришла пора менять крестовины кардана.
    Масло в норме, обкатка была пройдена. Последите как у вас?

2. Xenon Постоянный

Honda Pilot EX
    Доброе утро, не замечал у себя такого, у меня другой прикол частенько замечается, если резко входить в поворот под днищем машины стук какой то слышен.

3. sinod955 Старожил

Тахо 900 LTZ
    Бывает такое. Думаю, что ничего страшного, просто на пониженную передаче переходит...

4. puh ДАВНИШНИЙ :)

Honda Pilot Executive 2008
    Сергей
    +1

5. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Согласен. Только думаю, что на повышенную. Олег Дмитрич, со всем уважением...

6. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Если серьезная пробка, просто поставь селектор на 1 или 2( в зависимости от скорости потока) и ползи без рывков.

7. SH_SL Активный

А кстати акпп, когда машина стоит и нога на тормозе, на нейтралке стоит или на 1-ой передаче?
    И какая может быть повышенная (чтобы не путаться назовем ее предыдущей передачей), если скорость 20 км/час, я думал что я на первой передаче до этой скорости разгоняюсь.

8. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Машина стоит на передаче. Не берусь пересказывать ус-во АКПП, но там есть ленточный тормоз, который и отвечает за кратковременную стоянку.
    Все зависит от стиля вождения. АКПП адаптивная и если тапку в пол, то будет всё время на 5000 об. переключаться, при спокойной езде в районе 2000 происходит переключение. Соответственно на 20 км/ч может как первая так и вторая работать. Проверить просто, переведя селектор на 1, потом на 2.
    Ну вроде как-то так. Соклубники поправят или дополнят, если что.

9. SH_SL Активный

Ну вот и возникает вопрос, если передача первая, то при остановке куда переключаться, некуда, соответственно, откуда толчок происходит?

10. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    См. выше. Происходит переключение на высшую передачу (т.е. с 1 на 2-ю)

11. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Не знаю почему так происходит, но кратковременное включение именно 2-й передачи.

12. SH_SL Активный

Сейчас ехал попробывал, действительно если поставить не выше первой то все чётко, похоже действительно при разгоне до 20 км/час успевает включаться 2-я, поэтому видно когда тормозишь коробка возвращается на первую и происходит толчок.
    P.S. Жена подошла и сказала не парься, коробка подстроиться после лафовой езды без пробок. У меня говорит, тож самое бывает на CR-V.

13. Vlad Матёрый Субаровод

Subaru Forester
    Владислав
    Лёгкий толчок при остановке норма.
    По крайней мере на Субаровских автоматах так же.

14. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Жене респект!

15. Gaft Активный

Pilot 2008
    На Эксплорере, такая штука ("догон") лечится перепрошивкой мозгов коробки. На Пилоте такого не замечал, правда, я на нем редко езжу.

16. owlstq Постоянный

Pilot EL 2008, Nissan Juke 4WD
    Станислав
    Не являюсь специалистом по данной теме. Но вот на Эхе послушал передачу про автоматические коробки и решил поделиться со всеми. Сама передача (в звуке и в тексте) доступна здесь:
    http://echo.msk.ru/programs/parking/751145-echo/

В соседней ветке про прогрев двигателя упоминали, что перед движением в холодную погоду стоит пройтись по всем позициям автоматической коробки (с целью прогнать масло по коробке):
    http://www.pilot-club.su/viewtopic.php?f=11&t=813&start=100

Специалист посоветовал это не делать. Ниже текст:
    Второй момент. Где-то мы обсуждали тему, как выбраться раскачкой, если машина застряла и пробуксовывает (фиксация машины тормозом). Здесь важно понимать, что тормозить важно после отпускания педали газа:

Вот такие пироги. Может, кому понадобится.

17. Palex Старожил Команда форума

Honda Pilot EX 2009
    Алекс
    Способ выезда на автоматической коробке с двумя педалями предлагал я. На режиме D из нас , я надеюсь, никто выезжать не будет. Потому что нельзя заблокировать дифференциал (VTM-4 Lock) (он у нас блокируется только в режимах 1, 2 и R). Насчет переключения передач в коробке - если вы раскрутили колеса так, что коробка начала переключать передачи (особенно на пилоте) - считайте, что вы уже до следующего сезона точно не выедете. :lol:
    Вообще раскрутка колес до высоких скоростей - почти никогда не даст вам выехать. Выезд, по возможности, всегда лучше делать "внатяг".

18. dima 808 Старожил

Suzuki skywave
    Дмитрий
    Для информации: Владимир Дроздовский, генеральный директор компании "Automatic Transmission Groupe", соответсвенно я бы назвал советы этого человека антирекомендациями, т.к. он в первую очередь и заинтересован в ремонте наших АКПП. Короче, если кому интесно поковыряйте просторы инета и прочитаете все бла-бла-бла... в конце концов приезжайтена ремонт к нам, т.к. это никто лучше нас не делает.
    http://pda.echo.msk.ru/programs/parking ... text.html-ещё текстовая версия. Меня прикалывает рассуждения этого чела, что японские АКПП для Опелей ии Фольксов гов..о, ведь Тойота их на свои машины не ставит. Коробки Мерсов и Ауди тоже го..но. Зато самые лучшие АКПП стояли на ЗИЛах, которыми этот товарищ занимался. Вот почитать такие интервью и впору бежать за Волгой с коробкой автомат. А потому что она всяко лучше чем сра...ый Мерс и иже с ними.

19. ДимДимыч Местный

LC 200
    Дмитрий
    К тому же на пилотах (хондах), коробка другая, нежели у большинства производителей, и масло проверяется не на заведенной машине а на прогретой и заглушенной. Так как трансмиссия трехвальная а не планетарная....

20. Oberleutenant Местный

HONDA PILOT
    Дык, что гоняем кулису АКПП?