Pilot II Разоблачение? Системы i-VTEC и VCM двигателя HONDA PILOT II V6 3.5. Хонда всех обманула?

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
Хм....
Поставлю в iCAR-е на "график"...
Посмотрим как скачет, в каких пределах и как долго ...
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@SMA, у разных двигателей разная температура. На ВАЗе так было и ничего, ездил, например... Там вентилятор на 103 или даже 107 включается...
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
@SMA, у разных двигателей разная температура. На ВАЗе так было и ничего, ездил, например... Там вентилятор на 103 или даже 107 включается...
у нас постоянно практически молотит, имхо у нас ниже.
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
615
Имя
Александр
температура под сотню равно выкипание, это точно не нормально имхо.
Нормально, система охлаждения у мотора закрытого типа и работает под избыточным давлением у хонды это 1.1кг, а значит температура точки закипания антифриза значительно повышается, плюс сама температура закипания антифриза выше сотки так что не закипит. А вот перегрев головок получить можно со всеми вытикающими, особенно когда при температуре под сотку глушиш мотор. Помпа останавливается прокачка антифриза тоже и температура в головках возростает что ведет к термическому старению маслосъемных колпачков. Я где-то выше говорил, что что-то не то с нашей системой охлождения и поэтому не дождавшись весны повыкидывал нафиг картонки закрывающие радиатор, мало того, тут наши уважаемые кулибины начинают мудрить доп систему охлождения думаю не зря. И еще для размышления у тойот избыточное давление системы охлождения ниже 0.8-0.9кг. то есть не такая нагруженная система и проблем как у нас таких нет.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
у тойот избыточное давление системы охлождения ниже 0.8-0.9кг.

Крышка на пробке радиатора гласила 1.1, что на Ярисе, что на Туксоне. Я думал это какая-то унификация, стандарт общепринятый...
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
615
Имя
Александр
У меня две тойоты, одна бывшая, сейчас на работе еще у двух посмотрел везде написано 0.88 правда тойоты чистокровные прульные. Почему на это обрашаю внимание, потому что был у меня неприятный казус. Поставил крышку от хонды 1.1 в итоге лопнула верхняя ванночка радиатора.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@Машинист, ну тогда не знаю. Машин нет, перепроверить не могу, но легкий гуглёж говорит про 1.1 на указанных мною машинах.

Итак, замеры:

Включен режим "авто"

45С - заслонки в салоне пошевелились

53С - дернулась стрелка

56С - начало шкалы

79С - в движении, за бортом - 1

Включен "офф" :-), стоянка, холостые 740 об/мин.

100С - включился вентилятор и сдул до 94С

Режим "авто" сдул температуру до 79С.

Примечательно: стрелка указателя температуры от 80С до 100С вообще не шевелится. Т.е. по ней НЕЛЬЗЯ сказать температуру двигателя в этом диапазоне.
Как будто ограничитель хода какой стоит, чтобы не огорчать водителя.[DOUBLEPOST=1456639514,1456638517][/DOUBLEPOST]А может температура двигателя (приборка) не есть температура ОЖ (ее я смотрел по сканеру), поэтому и разные показания... Двигатель прогрелся, вышел на рабочую температуру (80) и в ней остался (а уж за счет чего - это незачем знать водителю)...
:scratch_one-s_head:
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Примечательно: стрелка указателя температуры от 80С до 100С вообще не шевелится. Т.е. по ней НЕЛЬЗЯ сказать температуру двигателя в этом диапазоне.
Как будто ограничитель хода какой стоит, чтобы не огорчать водителя.
:scratch_one-s_head:
Ага, видимо по этой же причине нет датчика уровня масла, чтобы не огорчать водителя:lol::lol::lol:
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
500км без системы VCM.
Коротенько по расходу:
по городу с системой - 16.0, без системы- 16.7
по трассе (м3, от МКАД до второй бетонки скость 110км/ч)
с системой - 11.0
без VCM - 11.5
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@Vitek, а детальнее, на сколько точнЫ эти данные?
 

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Мне кажется больше надо ставить, чем 51 Ом. На улице плюс, эко стало чаще включатся в городе.
И есть у меня подозрение, что эко включается не сразу. Чувствую, что лампа загорается когда не работают уже 3 цилиндра, а если меньше, не горит, но горшки отключаются. Может быть мне и кажется, но надо попробовать поставить поболее.
По маслу угара нет. По трассе не удалось много проехать на хорошей скорости, около 20 км, поэтому про бензин не напишу пока, но жора нет.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
Пока остановился на 66 Ом. Конечно, данные по расходу субъективны ввиду небольшого пробега. Для меня важнее, что как и ожидалось, ужасного расхода нет. Разрекламированная система VCM, в действительности экономит не более 7% топлива по трассе и не более 5% в городе. Наблюдения продолжаются.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
По Пилоту у меня сегодня насыщенный день!
1. Пришли разъемы - завтра заберу.

2. Утром стал легко слышаться стук клапанов, после прогрева пропал. Вечером уже четко слышно даже на прогретом моторе. Завтра регулировать.

3. Провел замеры по прогреву без резистора (климат OFF):

Т ож обороты
  1. 5 - 1220
  2. 10 - 1185
  3. 15 - 1135
  4. 20 - 1110
  5. 25 - 1080
  6. 30 - 1040
  7. 35 - 1000
  8. 40 - 960
  9. 45 - 920
  10. 50 - 900
  11. 55 - 850
  12. 60 - 800
  13. 65 - 800
  14. 70 - 750
  15. 75 - 700
  16. 80 - 700
По трассе в районе 80 градусов. После прогрева до 100 вентиляторы сбрасывают до 94. Все как у @The200. Наш термостат (по мануалу) начинает открываться при 76...80 и открывается полностью при 90 градусах.
4. При прогреве периодически отключал дополнительное сопротивление - в зоне рабочих температур (от 70 и выше) дельта составила 8 градусов. Т.е. если реальная температура 82 градуса, то система видит 74. Сопротивление выставлено 50 Ом.

5. Покатался с режимом ЕСО - не понравилось.

6. Теперь самое интересное. На прогретом моторе температура при включенном резисторе у меня не поднимается выше 74 градусов, если не глушить мотор. Климат работает в режиме AUTO. Стал следить за вентиляторами - именно они включаясь поддерживают эту температуру. Фактическая температура составляет 82 градуса. Оба датчика дают информацию в блок управления. Блок видит, что радиатор горячее мотора на 8 градусов. Но не считает это ошибкой. Это нормальная ситуация если работает или работал кондиционер. Думаю блок управления считает, что выше 82 градусов на радиаторе разница температур это плохо и включает вентиляторы.

Вывод делаю такой:
  1. Отключение VCM может снизить температуру мотора в целом и масла в частности, особенно если масло охлаждать антифризом, например последовательно с дросселем (и прогрев масла быстрее будет). Так и сделаю.
  2. Если резистором не получается отключить VCM возможно виноват термостат и второй датчик не нагревается, соответственно блок управления не видит разницы в датчиках и спокойно греет систему дальше. У японцев они бывают на разные настройки, да и диапазон в нашем мануале великоват 76...80. Похоже диапазон под разные варианты, чтобы что не поставь - все подойдет.
  3. Разные термостаты могут приводить к перегреву масла в моторе и далее к проблемам с валами из-за отпуска пружин. С пружинами надо разбираться.
P.S. Не надо боятся температуры 82 градуса. В современных VW электронный термостат. На частичных режимах, для экономии, поддерживается температура 95...110 градусов, на полной нагрузке 85...95. Так что 82 градуса это практически на границе режима современных интеллектуальных систем охлаждения. Нашу систему с анализом по двум датчикам тоже можно называть интеллектуальной и пользоваться ее интеллектом.
 
Последнее редактирование:

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман

  1. Отключение VCM может снизить температуру мотора в целом и масла в частности
  2. Разные термостаты могут приводить к перегреву масла в моторе и далее к проблемам с валами из-за отпуска пружин.
Каким образом ?
Климат работает в режиме AUTO.
Думаю блок управления считает, что выше 82 градусов на радиаторе разница температур это плохо и включает вентиляторы.
Вы показания температуры с датчика радиатора тоже видите на экране ?
Климат отключите,получите данные как у @The200 100С - включился вентилятор и сдул до 94С, минус Ваш offset в 8 градусов.
 
Последнее редактирование:

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Каким образом ?
Что каким образом? Хотите ответов спрашивайте так, чтобы вопрос был понятен не только Вам. Иначе ответ: "выше написал".
Вы показания температуры с датчика радиатора тоже видите на экране ?
Нет.
Климат отключите,получите данные как у @The200 100С - включился вентилятор и сдул до 94С, минус Ваш offset в 8 градусов.
Что означает это пожелание?
100-8=92
94-8=86
92 и 86 у меня цифр не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу