Видеонаблюдение

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Всем здравствуйте!
Заинтересовался темой видеонаблюдения. Хочу узнать, что нового в данной сфере, может кто из одноклубников в этой сфере трудится и есть возможность подзаработать? Каковы тенденции и новинки?
Хочу поставить видеокамеры под подоконником с видом на парковку на улицу(можно одну ещё и в коридор вывести) . Ибо только за последние 2 месяца лично был свидетелем, как 2 курочки на парковке (разные владелицы разных авто) били чужие машины и по тапкам. Одних даже обязал вернуться, связаться с водителем пострадавшей стороны.
IMG_20201123_080130.jpgIMG_20201123_080224.jpgIMG_20210101_151303.jpgIMG_20210101_151320_2.jpg
Стараюсь парковаться с видом на машину из окна квартиры. Поэтому камеры актуальны.
Да, есть по периметру камеры от Управляющей Компании, но по отзывам в местной группе в ВК по ЖК, то они не работают, то картинка не та, то разрешения на получение файлов через заверения Макрона надо получать, то влияние геомагнитного фона на прочность скорлупы яиц птеродактиля. Ну их.
Хочу свои камеры поставить.
Кто что ставил в последнее время? Кто может что важное подсказать? Отправить/послать?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
defik03, сколько метров до парковки?
хочешь провод от роутера тянуть или wifi?
розетки под окном и в коридоре есть?
будешь дырки на улицу сверлить?
Писать будешь на sd карту или на видеорегистратор?
Смотреть онлайн из скорой по приложению или дома на мониторе?
Сейчас есть варианты с солнечной батарейкой.
реши что конкретно хочешь, подскажу варианты на рассмотрение))
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
SMA, Михаил, напишите свой телефон, пожалуйста, в личку. И ждите днём звонка (как грозно сказал) :yes:.
Вы меня очень сильно выручите.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
SMA, Михаил, напишите свой телефон, пожалуйста, в личку. И ждите днём звонка (как грозно сказал) :yes:.
Вы меня очень сильно выручите.
договорились)))
есть два нюанса еще к размышлению: это номера машин которые цепанут особо не видно будет и только по времени и по марке сможешь уже искать совместно с Управляшкой если у нее камеры на вьезде стоят.
И второй момент: если в общем холле будешь вешать, надо у соседей согласие подписать в свободной форме или если будут против настроить только на свою дверь и им это продемонстрировать.
defik03, заголовок исправь, буквы не хватает))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Technician, в твоих климатических условиях можно идти двумя путями: это очень дорогие камеры (риск потери денег) или самые бюджетные и менять по мере выхода из строя по причине морозов.
Качественную картинку можно получить и в бюджетном варианте на камерах от 1 Mp. Проблема ip камер это промерзание матрицы при отключении питания, может сыпануться. На дорогих предусмотрено обогрев внутрянки, на дешевых нет или очень скромный. Питание на камерах в основном 12 вольт, есть на 9, в твои морозы падение вольтажа очень зависит от длины трассы, поэтому это тоже учитывать нужно.
Все зависит от целей и задач.
первое надо решить, что хочешь видеть и сектор просмотра.
второе бюджет.
третье место установки
Четвертое на что сохранять запись: на встроенный в камеру слот для карточки( могут унести вместе с камерой), или выносной видеорегистратор ( тянуть провода от камеры к нему)
По производителям выбор огромный: хиквижен (дорого, качественно), дахуа ( средний ценовой диапазон, качественно на хорошем уровне), остальные собирают на базе чипов хика и дахуа плюс матрица сони.
Есть дешевые китай, можно их пробовать типа бесдер.
Основное надо понимать у каждого производителя есть приложение для просмотра на смартфоне, и у каждого разное и другую камеру не подцепишь, поэтому если разные взял камеры, то будешь плодить приложения.
Есть из последних новинок камеры на солнечных батареях достаточно бюджетно, но как встроенные аккумуляторы поведут себя на твоем морозе не знаю.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Внесу свои 5 коп... Видится такая схема: 4-х канальный видеорегистратор (плюсы: стоит недорого, стоит дома в тепле, все хранится на HDD, родное мобильное приложение, можно настроить PUS-уведомления на смартфон по движению, удобная очень штука), нет жесткой привязки к производителю камер, тока формат... можно поставить основную камеру покруче, вспомогательные попроще. Если машина паркуется в разных местах двора, можно заморочиться с одной PTZ-камерой (мобильное приложение позволяет).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
AV24, абсолютно согласен, поэтому все зависит от задач и бюджета.
Если смотреть за объектом и получать общее представление, это один бюджет, если перекрывать периметр другой.
один хороший диск стоит как несколько бюджетных камер вертушек, по факту под каждую задачу, свое оборудование.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня в офисе стоит видеонаблюдение Фалкон FE3104H. Убойный конечно видеорегистратор. Камеры для него покупал HD, но они все аналоговые и внутренние, для помещений. Решение с морозами у меня давным давно есть. Я станцию Wi-Fi оснастил, даже тут выкладывал как я ее сделал и защитил от морозов. Внутри корпуса постоянная температура зимой от -10 до -25 самое низкое.
Или минус 15, уже точно не помню на сколько выставил систему контроля температуры. Так что вопрос с морозом, это не вопрос.
Живу на 4 этаже, машина под окнами, но в ночное время хватит ли чувствительности для сьемки? У нас дворы если и освещаются, то обычно через одно место все сделано. Если брать подобную систему Фэлкон, там есть сумасшедшие настройки по контролю за обьектом. Только вот не знаю как его можно будет связать или нет с камерами вай фай или другим способом.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Technician, чем меньше света ночью, тем камере проще себя подсвечивать и если не хватает штатной подсветки, дополняешь отдельным прожектором ИК, можно подсветить ночь, днем казаться будет.
Аналоговые камеры менее чувствительны к температурам, но в них мало примочек, ip камеры напичканы сейчас выше крыши, от реакции на движение, распознавание лиц и тепла. Причем все в одном корпусе. Регистратор не нужен.
Китай у всех производителей нахватал лучшие блоки и собирает супер коробки, единственный минус, китай нонейм или чуть подраскрученней нельзя прошивки обновлять, сразу виснут так как блоки внутри разные, их на фабрике доппрошивкой сопрягают, и если обновить, то превращается в красивый украситель интерьера фасада))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
SMA, Хммм. Вот стоило на пару-тройку лет забыть про проблему, как уже опять придется разбираться и лопатить кучу инфы.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
При желании не дорого поиграться, могу порекомендовать besder на али, очень бюджетно, картинка неплохая, приложение родное иногда поддерживается производителем, в отличии от нонейм, которые один раз напишут и забьют.
В линейке камеры от обычных до вертушек, включая wifi и солнечные батареи. Бывают приходят сразу брачные, но процент не высок.
Из китая доставка долгая, из россии быстрее, но дороже.
Если интересны надежные и дорогие, то тоже могу описать.
SMA, Хммм. Вот стоило на пару-тройку лет забыть про проблему, как уже опять придется разбираться и лопатить кучу инфы.
за это время не сильно что изменилось, кроме падения цен на камеры и увеличения пиксельности камер.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Technician, китай вертушки вайфай с солнечными около 8 тысяч, просто булиты с солнечными около 4, вертушки вайфай без солнечных 2-3 тысячи.
Чтото серьезное простое от 10 начинаются и далее..
серьезные смотри dahua, hikvision.
из условно отечественных ST.
китай проверенный это besder, но со своими нюансами.
Остальные в основном или на чипах дахуа или хикка.
раскрученные в России rvi, изначально были на дахуа и заводы теже, кроме наклеек.
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Используем такие серверы и камеры.
Видеосервер, к нему докупаешь лицензию на нужное количество камер. Качество камер за годы очень изменилось. Цена тоже кусачая. Есть приложение бесплатный просмотр с сервера. Облако как знаю-платное. Диск тоже отдельно.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Halera078, это дочернее rvi, дорого, потому что сертифицированно под системы безопасности, по факту тот же китай, только в прошивке пару строк добавлено))
Если нет сертификата безопасности нельзя по тендеру пройти на госучреждения.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
SMA, Мне все это не интересно чье и как. Я в основном пользователь)
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Halera078, логично, просто для общего развития)))
как в анекдоте:
приходит мужик к врачу, выкладывает на стол свой аппарат.
Доктор: на что жалуетесь?
Мужик: просто хвастаюсь.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
SMA, а что скажешь про Tantos и Panda? (тот же Китай, но с поддержкой и гарантией в РФ!)
 
Сверху Снизу