Машина-Казахстан, водитель - Россия

Aka74

Местный
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
532
Адрес
Подольск
Имя
Александр
Доброго времени суток.
Подскажите, кто в теме. Машина стоит на учёте в Казахстане. Приехала временно в Россию( не более 2 месяцев). Может ли водитель с российскими правами передвигаться на ней по территории России? Если да, то какие документы должны быть при себе?
PS. Хозяин машины находится в Казахстане. С машиной только СТС.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Aka74, как-то так...
Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств,
явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Aka74, ездить можно. Машина из Таможенного союза. Сам езжу на авто из РБ. Проблем нет. Необходима только доверенность от владельца на русском языке. Нотариально заверенная. Остальные доки как и у нас.[DOUBLEPOST=1502223049,1502222856][/DOUBLEPOST]BlackPilot, Временный ввоз из Казахстана и РБ отменили лет восемь- десять назад. Данная статья применяется для машин, ввезённых из других государств.
 

Aka74

Местный
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
532
Адрес
Подольск
Имя
Александр
Сегодня пришел ответ из ГИБДД по моему запросу. Возможно, кому пригодится.
Из своего опыта- сделал страховку ОСАГО. Делается только "без ограничения". При проверке на посту показывал документы на машину ( типа нашей СТС) и страховку. Дополнительно ничего не просили предоставить.
 

Вложения

  • ответ ГИБДД.jpg
    ответ ГИБДД.jpg
    163.8 KB · Просмотры: 23
Сверху Снизу