Православие

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Чекан, у меня ощущение, что тебя кто-то "научил" это написать. Странное время ты выбрал церковь нашу обличать. Появился "белый и пушистый", пропал надолго. А теперь проблемы притчами выявляешь. Ты ли это? Или под твоим ником кто зашёл?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Те же песнопения лично мне ближе до-раскольнические. Они сейчас кое-где используются на Богослужениях в Православных храмах.
К Староверам или Древлеправославным лично отношусь с уважением и любовью.

И сейчас в РПЦ огромная масса проблем и несоответсвий. О многих из них я знаю, в т.ч. таких, о которых возможно знают не все. Но я верю прежде всего НЕ в РПЦ, а в Бога!

Давно собирался сюда ссылку кинуть на фильм "Мелодия духа". Он затрагивает тему древне-русского (до-раскольнического) церковного пения.

Это я надёргал в самых первых сообщениях данной темы. Мне кажется, такое частое упоминание о "проблемах и несоответствиях", о которых "возможно и не все знают" даже, а также некие восторги по дораскольническому периоду нашей Церкви- довольно коварная штука. Так и до нео-раскола недалеко. Диавол же не дремлет.
Всё больше на эту тему с Чеканом не спорю, ничего не доказываю. Свою точку зрения уже озвучил- "Жену и детей при посторонних не критикуют и не ругают. Это нужно делать только внутри семьи".
Простите меня!
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Люди! Просто любите друг друга и все будет хорошо! Верьте ближнему и не сомневайтесь..
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Крещение: купаемся правильно
Правильно подготовиться к крещенским купаниям помогут следующие советы:
  • Взять с собой полотенца, плавки, тапочки и горячий чай
  • Нельзя купаться на голодный желудок, лучше заранее слегка перекусить
  • Не следует стоять в очередях на купание, иначе можно получить переохлаждение
  • Перед погружением в ледяную воду нужно разогреться, сделать разминку
  • Подходить к проруби нужно в нескользкой обуви
  • При спускании в воду обязательно держитесь за поручни
  • Принято окунаться в воду три раза, но новичкам хватит и одного
  • Находиться в воде можно не более минуты
  • Незакаленным людям лучше не окунаться с головой во избежание спазма сосудов головного мозга
  • Выйдя из воды, нужно растереться сухим полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить горячий чай с лимоном
  • Перед омовением и после него нельзя употреблять алкоголь
Врачи отмечают, что окунание в ледяную воду является большим стрессом для организма, поэтому каждому важно трезво оценить свои возможности и состояние здоровья. Если вы собираетесь участвовать в крещенских купаниях каждый год, запомните,что подготовку – закаливание организма – лучше начать заранее, минимум, за две недели до 19 января.

Купание в проруби противопоказано:
  • Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, больных сахарным диабетом, гипертоникам, больным эпилепсией, людям с заболеваниями мочеполовой системы и беременным женщинам
  • Людям, перенесшим переохлаждение или обморожение
  • Не рекомендуюется купать маленьких детей, тем более, младенцев
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Чекан,
1) у меня ощущение, что тебя кто-то "научил" это написать.
2) Странное время ты выбрал церковь нашу обличать.
3) Появился "белый и пушистый",
4) пропал надолго.
5) А теперь проблемы притчами выявляешь.
6) Ты ли это? Или под твоим ником кто зашёл?

1) Странное ощущение в моем понимании. Никто не учил. Если только, жизнь, собственные наблюдения и размышления))
2) Во-первых, не совсем церковь я "обличал". Скорее, отдельные поступки отдельных людей. При этом даже к этим людям я все-равно испытываю любовь и признание их воли и права выбора. Не говоря уже про Вас с Санитаром.))
Во-вторых, подобное происходило всю историю церкви. Люди, переживающие за ее как можно более здоровое состояние, старались замечать, что хорошо, а что плохо, что подобает делать, а что нет, что Богоугодно и наоборот. Почему же сейчас "странное время"? По большому счету, сложное время так или иначе, более или менее, но для церкви было всегда. А иначе тогда и это высказывание зачем?
...
Детей одёрнут (но далеко не в каждом храме), если они на голове стоять будут только. Я бы ещё и пнул по жопе, как следует....
Санитар, прекратите, не делайте так, сейчас не время, пусть дети хоть на голове стоять будут, главное, что они в церкви! )) Так получается?))
Это простейший пример, из ближайшей же переписки.
Вот чуть посложнее: Некий ПОП совершил преступление. Об этом раструбили СМИ. Его отлучили от церкви. И это нормально. Или по-вашему об этом никто не должен узнать и его не стОило отлучать? И "скептики" или "сомневающиеся" или "начинающие" узнают об этом не от меня, а из СМИ. Потом, вдруг, кто-то из них спросит у меня, как же я хожу в такую церковь? Что по-Вашему я должен сказать? Соврать, что в РПЦ нет проблем и все кристально чисто? Или признать наличие проблем с пониманием и осознанием того, что в церкви грешные люди и у каждого есть право выбора? Но при этом последнее совсем не означает что система РПЦ плоха и не достойна существования. Наоборот, но за порядком же следить надо, если грязь появляется, она обычно сама не исчезает, пыль надо вытирать, полы мыть...))

Насколько понял, и Вы и Санитар и я, переживаем за здоровье церкви, просто подход к этому несколько разный))

3) Откуда Вам известно какой я был на самом деле? )) По форуму не всегда можно о человеке сделать полноценные выводы. Я совсем не "белый и пушистый" был. Грешник я.))
4) Были причины, всякое бывает
5) Привел притчу, да. Каждый понял по-своему. Обсудили. Даже кто-то, кто редко здесь пишет, что-то написал. Не вижу ничего плохого.))
6) Я, не сомневайтесь.

1) Это я надёргал в самых первых сообщениях данной темы.
2) Мне кажется, такое частое упоминание о "проблемах и несоответствиях", о которых "возможно и не все знают" даже,
3) а также некие восторги по дораскольническому периоду нашей Церкви- довольно коварная штука. Так и до нео-раскола недалеко. Диавол же не дремлет.
4) Всё больше на эту тему с Чеканом не спорю, ничего не доказываю. Свою точку зрения уже озвучил- "Жену и детей при посторонних не критикуют и не ругают. Это нужно делать только внутри семьи".
Простите меня!

1) Из приведенных моих цитат ни от чего не отказываюсь, и не вижу ничего зазорного.))
2) Не считал, но полагаю, несколько раз упомянул, и то в ходе дискуссии, а не как некий периодический спам.
3) Не понял, где Вы прочитали про мои "восторги по дораскольническому периоду нашей Церкви". Во все времена были свои нюансы. Раскол - отдельная и очень непростая тема. А писал я про то, что "...Те же песнопения лично мне ближе до-раскольнические...". Просто в силу некоторых обстоятельств мне интересна тема пения на Богослужениях и я интересовался историей этой темы. И у меня есть точка зрения - считаю, что многие из после-раскольнических композиторских произведений более подходят для исполнения на концерте, чем для пения на Богослужении. До раскола песнопения писали чаще монахи или кто-то, кто служил в церкви. И "церковная музыкальная школа" существовала совершенно отдельно от мирской. После - было в основном насильственно навязано новое партесное веяние, к написанию песнопений приобщились мирские композиторы, привнесшие совершенно иные, оперные, концертные и лирическо-романтические подходы.
4) Здесь смотря что Вы понимаете под термином "Семья". Если только Ваш приход - то его и не обсуждаем. А если всю церковь, то в моем понимании она придумана не только для тех, кто ходит в нее сегодня. Она придумана абсолютно для всех. Даже для тех, кто в ее сторону сейчас испытывает сомнения. Это не какой-то "закрытый клуб" или "секретная секта". Эта "семья" включает в себя всех. Просто, кто-то ходит в церковь, а кто-то нет, но многие из неходящих, все-равно что-то испытывают в эту сторону, и кто знает, может и зайдут когда-то. Так что обсуждение в моем понимании остается в пределах "семьи". ))

По поводу примеров пения, выше приводил,вот очередной:
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП

Николай-

Постоянный
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
226
Адрес
ХМАО, г.Югорск
Имя
Николай
С праздником Богоявления!
Всем желаю мира и добра! Любви к друг другу!

В вышеобсуждаемой теме о замечаниях в храме поднятой Алексеем (Чекан), есть над чем задуматься: конечно с одной стороны "сор из избы" как выразились, но с другой об этом действительно можно говорить и в нужном русле. Другой вопрос эффективно ли это? Начинать надо с себя: правильно подсказать, помочь. А предупредить? - сомнительно - начинающий сделает свои неправильные выводы ( чаще всего) и не пойдёт лишний раз в храм.
Трудно очень побороть таких людей в храме: и их обидеть не хочется и приходящих жалко. За всем не уследить, к сожалению.
Проблема эта есть и решать потихоньку её надо и обсуждать, лишь бы не осуждать!

Всех с праздником!!!
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
20170118_204248_1484762704798.jpg
Всем поклон из Лавры. На Гремячих народищууу..... мороза на них нету))) всего-то -6°С. [DOUBLEPOST=1484788818,1484788157][/DOUBLEPOST]Видел 2 PILOTa, без опозновательных знаков. Поэтому без фоток тут. )))
Дорога домой - жесть, минус 4 и дождь :phil_03::scare3:
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
С праздником!

...На Гремячих народищууу..... мороза на них нету))) всего-то -6°С....
Вчера не получилось (освободились поздно), а ранее пару раз удавалось приехать туда примерно в 19 час. Народу было уже не мало но, сравнительно не долго подождав, еще вполне можно было окунуться или в "душевые" зайти, водички набрать. А вот на выезде, часов эдак около 21, уже навстречу народ пер плотным потоком и большая стоянка быстро заполнялась.

Да, если задел кого - простите!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Молитва великого подвижника Ефрема Сирина (сирийца - по нашему). Короткая, понятная всем и такая всеобъемлющая!
Читается почти ежедневно на Богослужениях, начиная с масленичной недели и весь Великий Пост.
 
Сверху Снизу