Pilot II Обнаружена проблема распредвалов

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Посмотрите что я нашел!

BOBan написал(а):
в случае надобности они как правило всегда будут в продаже. Хотя некоторое время возможно придется без авто обходится пока его доставят.
В позапрошлом году Tapir влетел с генератором и как результат полтора месяца без машины. Да, генераторы в наличии были на тот момент. 13 тысяч со сроком поставки 2-3 месяца и 58 тысяч со сроком неделя. Что будем выбирать? Платить 7 штук и поставить сразу как крякнет, или за 58 ждать неделю, а может 13 и ждать 3 месяца? :D
P.S. Отдал 115 баксов и езжу на своем родном. Америкосовский лежит на полочке всегда на "стреме". :-)
 

ivanych59

Постоянный
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Имя
Андрей
Re: Посмотрите что я нашел!

Геннадий основательно готовится, похоже пробег тыщ в 300 для его машины в будущем не предел. Магаданские края - они такие суровые :D
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Посмотрите что я нашел!

ivanych59 написал(а):
Геннадий основательно готовится, похоже пробег тыщ в 300 для его машины в будущем не предел
На счет пробега не знаю, как получится время покажет. А на счет подготовки, то у любого агрегата есть свой моторесурс. Поэтому лучше заранее прикупить то, что возможно придется менять. А ждать несколько месяцев не в моих правилах. Ступица развалилась, пришлось по месту "кататься" аккуратно, пока не дождался от Антона новую, а надо было в город ехать срочно, решать свои вопросы. Не всегда можно все решить по телефону. Поэтому потеря времени, денег и куча переживаний из-за отсутствия железяки.
 

BOBan

Местный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
679
Адрес
Москва, МО-Жаворонки
Имя
Владимир
Re: Посмотрите что я нашел!

Technician. Будь я в Твоих условиях, однозначно тоже бы держал на запас и генератор и не только. Просто для нас тут в Москве это не актуально как для Тебя.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Посмотрите что я нашел!

BOBan написал(а):
Просто для нас тут в Москве это не актуально как для Тебя.
Я знаю. Поэтому, мое отношение к небольшому запасу по запасным частям и удивляет многих владельцев пилотов. У вас "за угол" заехал и купил, а у меня - заказ, оплата, подтверждение отправки и потом долгое ожидание, которое может продолжаться до полутора месяцев. Потом как получил, то разбираю и ремонтирую. Но я уже привык и стараюсь просто во-время реагировать на любые изменения в работе машины.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Re: Посмотрите что я нашел!

Technician
Да Гена, если бы так было, зашел за угол и взял!!! :evil: ждем как и все неделями. У тебя только плюс большой Ebay к тебе ближе на 15 000 км. :D
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Посмотрите что я нашел!

BlackPilot написал(а):
Technician
Да Гена, если бы так было, зашел за угол и взял!!! :evil: ждем как и все неделями. У тебя только плюс большой Ebay к тебе ближе на 15 000 км. :D

Какое заблуждение. :-) К этим 15 тысячам надо прибавить еще несколько тыщенок, расстояние от нас до Москвы. Все идет через таможню в Москве. Сегодня влез в двигатель. Оба распредвала на замену. "Задолбал" меня посторонний звук. Решил на выходных попробовать сделать приспособу для регулировки клапанов, заодно перепроверить зазоры, вскрыл крышки, на всякий случай решил глянуть и валы. Оба на замену. :D Так что сия чаша и меня не миновала. Но самое прикольное, что у меня распредвалы на "стреме" и сальнички новые в заначке. Так что машина встала на несколько дней всего. :D

P.S. Буквально одно сообщение назад затронута тема была о запасе запасных частей. :ROFL: Ждать не придется, бери и ставь.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Посмотрите что я нашел!

serafim14 написал(а):
Не смотря на "хорошее масло"? :? Блин, видимо не от масла все же зависит износ
Но не стоит сбрасывать со счетов, что все таки 90 тысяч был на родном масле. Но проблема не в масле, а в самих валах. Очевидно все валы по жесткости недокалены. Причем думаю, что абсолютно все, так как технологический процесс изготовления неизменен. Отсюда следовательно не может просто быть разницы, что один вал больше закалился, чем другой. Я редко когда раскручивал двигун на полную и тем не менее оба распредвала. Проблема в валах.
 

Виктор 13

Старожил
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
2,031
Адрес
из далека
Re: Посмотрите что я нашел!

Надо писать коллективную жалобу ХМР. Пусть меняют. 150 тысяч и валы меняй. :evil:
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Re: Посмотрите что я нашел!

Виктор 13 написал(а):
150 тысяч и валы меняй.

это если повезет... я на 87 менял...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Уважаемые одноклубники!
Обратите внимание еще на одну "болячку". Это серьезнее чем форсунки омывателя фар, "болезнь" касается самого двигателя. Все предыдущие высказывания в отношении масла и коромысел беру обратно. При регулировке клапанов после 60 тысяч пробега, просите мотористов приподнять постель коромысел и проверить состояние кулачков распредвалов, прокручивая при этом двигатель, чтобы увидеть гребешки всех кулачков!!!
Проблема не в масле, так как в головке сделана специальная ванночка, где собирается масло и вал в буквальном смысле слова "купается" в масле. Проблема не в коромыслах, на месте сопряжения распредвала с коромыслом установлены ролики - плавающие подшипники. Проблема заключается в самих распредвалах. Недостаточная цементация кулачков!!!!! Проще говоря недостаточная закалка.
Как определить начало износа? Все очень просто. В одних и тех же условиях эксплуатации начинает подниматься расход топлива. На моем пилоте успел обнаружить в самом начале проблему и не "запустил" как говориться, но расход поднялся на на литр-полтора на сотню. начало сбивать выхлопные кулачки на 3 и 6 цилиндрах. Прослушивается стрекотание, похожее на срабатывание клапана, как будто металлический шарик трещит. Выделяется отчетливый звук цокание коромысел. Двигатель на холостых оборотах начинает иногда подергиваться, при этом все цилиндры работают в нормальном режиме без пропусков зажигания. Причем посторонние шумы удалось услышать после регулировки клапанов. В общем шуме работающего двигателя трудно было услышать цокотание именно сбитых кулачков. При сливе масла, если очень внимательно присмотреться, то можно заметить легкие разводы на самом масле как будто в масле, едва заметная серебристая пыль плавает. Но это если очень внимательно присмотреться.
Для замены распредвалов придется снимать ремень ГРМ и частично разбирать левую сторону моторного отсека со стороны аккумулятора, так как распредвалы вытаскиваются через снятые заглушки в задней части головок. Особых проблем при этом не возникает кроме одной - распредвалы при извлечении, мешают вытащить патрубки системы охлаждения, поэтому верхний патрубок радиатора приходится снимать совсем, и еще один патрубок водяной что идет над самой коробкой. Причем трубку пришлось слегка подогнуть вниз и снять патрубок, при этом отпущен был полностью соединительный патрубок корпуса термостата. Все это заставило подсливать антифриз из системы.
При замене распредвалов рекомендую сразу же менять и сальники распредвалов.

Пробег моего пилота 137 тысяч. 90 из них на родном хондовском "масле", остальное по сегодняшний день на чистой синтетики Kendall 5w30 GT-1.
Фото постели ГБЦ, в которой маслянная ванна в которой купается распредвал. Так что проблема недостатка смазки отпадает.


Думаю стоит модераторам собрать в эту ветку все сообщения в отношении замены распредвалов, так как это уже не единичный случай, а действительно обнаруженная проблема двигателя. И сообщения, и фото распредвалов. Проблема есть, и о ней должны знать владельцы пилотов.
 

Вложения

  • 20140601_171704.jpg
    20140601_171704.jpg
    182.9 KB · Просмотры: 1,352

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Спасибо Геннадий. В принципе, после такого вАла проблем ясно давно стало, что не в масле и его качестве попа, ибо масел тут уже гора разных опИсывалась, кто чем пользует нутро бегемота.
Ну и привет ........, которые постоянно орут о шикарном масле.....(таком то-таком то), которое им залили после гарантийного ремонта двигла, не пробежавшего и 10 тыр. :lol:
Распредом по хребтине инженерам Хонды! :evil:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
polkovnik13 написал(а):
Распредом по хребтине инженерам Хонды!
Ну вот и на основании вАла проблем с распредвалами, когда я сам лично влез, разобрался как и что крутится и "поймался" на этой проблемие, тогда я и понял, что проблема в самом валу. И для того, чтобы предостеречь остальных, кто еще не докатал этот пробег, то решил создать отдельную тему, предварительно посоветовавшись с модератором. Чтобы она была на "видном" месте.
На счет хребта -
Да нет. Я думаю инженера тут не причем, они этот узел сделали грамотно. Ролики в качестве плавающих подшипников, для уменьшения степени износа. Особенно приятно удивила ванночка для смазки вала. Я такого не встречал еще. :-) Простота выемки и установки самих валов. Я не говорю о частичной разборки левой стороны моторного отсека. А вот вскрытие клапанных крышек, это конечно полный геморрой, тут ничего не скажешь.
Виновны изготовители, кто делает эти валы. Всего лишь навсего недостаточная закалка вала. Сегодня попробую тирануть валы надфилем и скажу достаточно они закалены или нет по сравнению с нашими отечественными. Это основополагающая причина выхода их из строя. Других виновников нет.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Виктор 13
Надо на банере форума вывесить надпись: распредвалы пластилиновые!!!
А писать письма японскому султану надо через суд. В гарантийный срок сломались, либо замена по гарантии, либо судебный иск. Можно еще на АвтоПлюс в прямой эфир проблему озвучить. Правда наверное после этого Пилот снимут с производства из за отсутствия спроса. А владельцам надо требовать замену распредвалов при ТО 90 тыс, или через 2,5 года.

Проблема есть, и о ней должны знать владельцы пилотов. Хорошо сказан Гена, только у меня вопрос- нахрена об этом знать? Чтобы плохо спать? Во я попал!!! Купил тачку за 2 ляма и скоро еще соточку туда... Лучше если об этом будут знать потенциальные владельцы, те кто только рассматривает покупку пилота. И не только про валы, но и про тормозные диски, про текущие вечно форсунки омывателей фар. А может все же сама Хонда заинтересуется этими вопросами ???
!!!
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Про тормозные диски можно подробней? Или ссылку на тему
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
BlackPilot написал(а):
нахрена об этом знать? Чтобы плохо спать? Во я попал!!! Купил тачку за 2 ляма и скоро еще соточку туда... Лучше если об этом будут знать потенциальные владельцы, те кто только рассматривает покупку пилота. И не только про валы, но и про тормозные диски, про текущие вечно форсунки омывателей фар. А может все же сама Хонда заинтересуется этими вопросами ???

Ну я бы не стал все так утрировать Игорь и выставлять в таком свете. У других машин тоже куча своих болячек, которые отличаются от пилота. Поэтому как то не думаю на эту тему, что я влетел с покупкой пилота. Машина нравится, и очень приятна при вождении. Я больше уставал на прадике и Крузаке. Салоны не для меня. Постоянно то головой бахнусь об ручку, то коленками упираюсь. А что касается железа, то знакомый на паджеро матюкался на счет суппортов тормозных. Я ему заказывал новые с инета. И общались по поводу его болячек. Буквально на ровном месте что то у него там в заднем мосту оторвалось и пошел кувыркаться. Он был в шоке. Такого от своей машины он вообще не ожидал. И мужик то не раздолбай. Вполне грамотный человек, не один год с техникой.Как он рассказал, неожиданно начало швырять зад, попытался выровнять машину, но стало еще хуже и когда боком занесло на бровку, то из-за снега просто выкинуло его на бок. Так что мое мнение апнуть тему по поводу письма японскому султану. А то два года собираемся и все не можем написать коллективную жалобу.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Dm_NSK написал(а):
Про тормозные диски можно подробней?
Он имел ввиду реакцию металла на перегрев. Но это болезнь всех дисковых тормозов, а не именно пилота. Когда после активных торможений, машина влетает в лужу, то из-за резкого изменения температуры диски коробит и появляется биение в руле.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Мне что-то страшно стало :?
Пробег 132 ...
Неужели попал ?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
defik03 написал(а):
Мне что-то страшно стало :?
Пробег 132 ...
Неужели попал ?
Василий, не надо так бояться. У тебя скоро подойдет по регламенту регулировка клапанов. Попроси поднять постель коромысел и проверить состояние распредвалов. Если все нормально, то пусть мазнет герметиком корпус клапана и затягивают все на место. Регулируют клапана и дальше катать. Как только странные постукивания начнутся и расход подпрыгнет, то тогда и начнешь беспокоиться. Я сразу заметил что что то не то с моторякой, когда отрегулировал клапана, расход топлива сначала вроде упал, а потом начал опять расти. И посторонние звуки появились.
И тем более я третий день занимаюсь не из-за того, что все так сложно и плохо, а просто начинаю с обеда и второй момент я этот двигатель разбираю, по сути дела,первый раз в жизни. Сегодня надеюсь уже заведу его :D
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Technician
Спасибо , Геннадий !
Удачного восстановления Вам !
 
Сверху Снизу